Wer wir sind

Kurzporträt

Das Netzwerk Sozialer Aargau ist ein loser Zusammenschluss von Institutionen mit einem sozialen Zweck aus dem Aargauer Sozialwesen. Mitglieder können Non-Profit-Organisationen mit professionellen Strukturen aus dem Sozialbereich werden, die sich mit dem Zweck und den Zielen des Netzwerks einverstanden erklären. Gegenwärtig gehören dem Netzwerk Sozialer Aargau 10 Non-Profit-Organisationen an.

  • Das Netzwerk Sozialer Aargau ist von der grossen Bedeutung eines funktionierenden Sozialwesens als Grundlage der Zivilgesellschaft überzeugt.
  • Das Netzwerk Sozialer Aargau veröffentlicht sein Fachwissen proaktiv im Interesse eines professionell und transparent organisierten Sozialwesens.
  • Das Netzwerk Sozialer Aargau strebt den Dialog im Kanton an.

 

Kontakt

Netzwerk Sozialer Aargau
Postfach 2432
5001 Aarau
www.netzwerk-sozialer-aargau.ch
info@netzwerk-sozialer-aargau.ch
Telefon 062 837 07 25

 

Mitglieder

Anlaufstelle Integration Aargau               www.integrationaargau.ch
Caritas Aargau  www.caritas-aargau.ch
Frauenzentrale Aargau  www.frauenzentrale-ag.ch
HEKS Aargau/Solothurn        www.heks.ch
Pro Infirmis Aargau/Solothurn  www.proinfirmis.ch
Pro Juventute Aargau   www.projuventute-ag.ch
Pro Senectute Aargau  www.ag.pro-senectute.ch
Schuldenberatung Aargau/Solothurn www.schulden-ag-so.ch
SEGES Sexuelle Gesundheit Aargau      www.seges.ch
Suchthilfe ags www.suchthilfe-ags.ch
Verein Netzwerk Asyl www.netzwerk-asyl.ch